Организация правового просвещения

Информация
об организации правового просвещения
с участием силовых структур, учителей, родителей
с целью профилактики детских правонарушений 
 
Актуализация
Безопасность детей, защита их жизни - основная ценность для родителей, учителей, общества, государства. Чрезвычайные происшествия, случившиеся в образовательных организациях 11 мая и 20 сентября 2021г., в очередной раз показали, к сколь трагическим последствиям может приводить детская и юношеская преступность.
Уважительное отношение к законам своей страны, понимание важности службы силовых структур России, основы юридических знаний - всё это является одним из самых эффективных инструментов профилактики детской и юношеской преступности.
 
Аннотация
В 2021/22 учебном году, в период с декабря 2021г. по апрель 2022г., проводится дистанционное цифровое интерактивное мероприятие для классных руководителей, педагогических работников общеобразовательных школ по организации ими работы с родителями и детьми по правовому просвещению с участием ведущих экспертов силовых структур России. Мероприятие проходит с участием и приглашением ведущих сотрудников-экспертов МВД России (правовая грамотность), генералов армий - героев России (патриотическое воспитание), выдающихся спасателей - генералов МЧС, компетентных представителей от Генеральной прокуратуры РФ.
 
 
Основные аспекты
В силу важности мероприятия обращаем внимание на следующие аспекты:
1.  Родители принимают участие в мероприятии исключительно на добровольной основе. Роль классного руководителя - заинтересовать родителей, обозначив важность вопроса правового просвещения.
2. Все материалы для правового просвещения, включая видео, методические, дидактические, интерактивные и другие предоставляются для всех участников мероприятия уже в готовом виде, что существенно облегчает работу классным руководителям. В создании материалов принимали непосредственное участие выдающиеся личности современной России: ведущие эксперты от силовых структур МВД, ФСБ, МЧС, Минобороны РФ, Генпрокуратуры, известные учёные России в сфере юриспруденции и детской безопасности.
3. Материалы разрабатывались на основе последних рекомендаций Минпросвещения РФ, включая Письмо Минпросвещения РФ от 28.05.2021г. №ТВ860‑04, календарь образовательных событий Минпросвещения РФ на 2021/22 учебный год, обновлённые федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС-21) начального общего и основного общего образования, Приказы Минпросвещения РФ №286 и №287,  Методические рекомендации Письма Минпросвещения РФ от 11.05.2021г. №СК123-07, положений меморандума по итогам I Всероссийского форума классных руководителей Минпросвещения РФ (Москва, 9-10 октября 2021 года).
4. Мероприятие проводится на принципах открытости и бесплатности: все образовательные материалы правового просвещения, предназначенные для родителей и учащихся РФ, предоставляются на бесплатной и безвозмездной основе. Сервисы цифровой образовательной платформы, награждение наиболее активных участников грамотами и ценными подарками предоставляются на бесплатной и безвозмездной основе.
5. При желании родитель может зарегистрировать для участия в мероприятии своего ребёнка. Учащиеся (ученики 5-10 классов) могут принимать участие только под руководством родителей и педагогического работника. Классный руководитель регистрирует родителей при их согласии, после чего родители (законные представители) могут регистрировать своих детей. Таким образом, обеспечивается двойной контроль ребёнка: классным руководителем и одним из родителей. Кабинеты классного руководителя, родителя, учащихся по интерактивным сервисам и образовательному контенту существенно отличаются. Учащиеся 11 классов к участию в мероприятии не приглашаются в силу большой учебной нагрузки в рамках подготовки к государственной итоговой аттестации.
6. В рамках проведения мероприятия обеспечена возможность повышения квалификации классных руководителей на основе целевых средств образовательного проекта федерального уровня по программе организации правового просвещения и патриотического воспитания с учётом обновлённых ФГОС-21 Минпросвещения РФ.
7. При проведении мероприятия будет обеспечен высокоскоростной доступ интернет к образовательным ресурсам со скоростью до 10 Гб/сек, доступна мобильная версия.
8. Классным руководителям, педагогическим работникам, директорам школ необходимо подать заявки для участия в мероприятии  через электронные сервисы методического ресурса «Цифровое портфолио РФ»: http://ЦифровоеПортфолио.РФ. Информация о мероприятии опубликована в Федеральных СМИ, во Всероссийских педагогических изданиях, на сайтах информационных партнёров. Положение о мероприятии опубликовано, в том числе на методических площадках: «Методические Рекомендации РФ» (http://МетодическиеРекомендации.РФ) «Канал Просвещения РФ» (http://КаналПросвещения.РФ),  «Наукоград РОССИЯ РФ» (http://НаукоградРОССИЯ.РФ).
9. Уважительное отношение к законам своей страны, понимание важности службы силовых структур России, основы юридических знаний, патриотическое воспитание подрастающего поколения, позитивный взгляд в будущее своей страны, знание истории её героических побед, перспектива успешной личностной реализации в будущей профессии  - всё это является одним из самых эффективных инструментов профилактики детской и юношеской преступности.
10. В целях организации правового просвещения в 2021/22 уч. году рекомендуется охватить участием в мероприятии не менее 60 процентов классных руководителей и не менее 20 процентов родительской аудитории.
 
Выписка из положения (цели и задачи)
Мероприятие проводится с целью организации правового просвещения в общеобразовательных организациях для профилактики детско-юношеских правонарушений.
К участию в мероприятии приглашаются эксперты силовых структур России, классные руководители, педагогические работники, родители учащихся общеобразовательных организаций.
К основным задачам мероприятия относится:
  • укрепление уважительного отношения к законам своей страны;
  • углубление понимания важности службы силовых структур России;
  • ознакомление с основами юридических знаний;
  • патриотическое воспитание подрастающего поколения на основе знания истории героических побед своей страны и позитивного взгляда в её будущее;
  • подкрепление перспективы успешной личностной реализации в будущей профессии.
Порядок проведения в 2021/22 уч. году
 
Этап 1. Регистрация классных руководителей.
декабрь 2021г. - январь 2022г.
Самостоятельная регистрация классных руководителей, педагогических работников, директоров школ через электронные сервисы методического ресурса «Цифровое портфолио РФ»
http://ЦифровоеПортфолио.РФ
 
Этап 2. Подготовка (повышение квалификации) педагогических работников.
декабрь 2021г. - февраль 2022г.
Подготовка (повышение квалификации) классных руководителей, педагогических работников по специализированному курсу организации правового просвещения в общеобразовательных организациях на основе целевых средств образовательного проекта федерального уровня. Специализированный курс повышения квалификации «Организация правового просвещения в школе, компетенции классного руководителя по воспитательной работе в соответствии с обновлёнными ФГОС-21. Новые цифровые платформы Минпросвещения РФ для обучения, воспитания и личностного развития учащихся» объёмом 144 ак. часа разрабатывался с участием ведущих экспертов и учёных России в области детской безопасности, юриспруденции, организации воспитательной работы. Повышение квалификации 144 ак. часа проходит в декабре-феврале 2021/22 уч. года на основе целевых средств образовательного проекта федерального уровня из расчёта 10 000 руб. за одного слушателя, из которых только 3 % (300 руб.) - доля оплаты со стороны образовательной организации (только 3% оплачивает либо образовательная организация, либо администрация муниципального образования, либо сам слушатель). Осуществлять обучение по курсу профессиональной подготовки по программе правового просвещения в школе, должна организация, имеющая соответствующую лицензию на образовательную деятельность по программам дополнительного профессионального образования. Информация об успешном прохождении повышения квалификации по организации правового просвещения будет своевременно заноситься и отслеживаться в системе «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и  квалификации» (Фис ФРДО).  Обучение проходит дистанционно, оперативно, без отрыва от основной профессиональной деятельности.
 
Этап 3. Организация правового просвещения в общеобразовательных школах на основе готовых методических, дидактических, интерактивных материалов.
февраль - апрель 2022г.
Все материалы для правового просвещения, включая видео, методические, дидактические, интерактивные и другие предоставляются для всех участников мероприятия уже в готовом виде, что существенно облегчает работу классным руководителям. Образовательные материалы правового просвещения, предназначенные для родителей и учащихся РФ, предоставляется на бесплатной и безвозмездной основе. Сервисы цифровой образовательной платформы, награждение наиболее активных участников грамотами и ценными подарками предоставляется на бесплатной и безвозмездной основе.
 
Объявление
В 2021/22 учебном году проводится дистанционное цифровое интерактивное мероприятие для классных руководителей, педагогических работников общеобразовательных школ по организации ими работы с родителями и детьми по правовому просвещению с участием ведущих экспертов силовых структур России.
Классным руководителям, педагогическим работникам, директорам школ необходимо подать заявки для участия в мероприятии через электронные сервисы методического ресурса «Цифровое портфолио РФ»: http://ЦифровоеПортфолио.РФ
 
Cкачать положение (файл pdf)

Начать регистрацию на платформе «Цифровое портфолио РФ»: http://ЦифровоеПортфолио.РФ

Перейти на сайт «Цифровое портфолио РФ»
Педагогические компетенции инклюзивного образования

Пройти обучение по программе "Педагогические компетенции инклюзивного образования. Организация системной педагогической работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в соответствии с ФГОС-21"

Минпросвещения РФ ведёт системную работу в сфере развития инклюзивного образования. За несколько последних лет Россия существенно продвинулась в развитии инклюзивного образования. Почти треть российских школ и пятая часть детских садов уже являются доступными для совместного образования обучающихся с инвалидностью, ограниченными возможностями здоровья с их сверстниками. Немаловажно, что в этом участвуют и научное, и педагогическое сообщества, и представители органов власти, и некоммерческие организации, и все заинтересованные структуры общества.
В ходе VI Международной научно-практической конференции «Инклюзивное образование и общество: стратегии, практики, ресурсы» (Москва, 20 - 21 октября 2021г.) Минпросвещением РФ было подчеркнуто, что в регионах важно продолжать работу по созданию специальных образовательных условий на всех уровнях образования.
В рамках работы конференции активно рассматривались направления по темам:
  • Инклюзия и глобальные вызовы XXI века.
  • Траектории развития инклюзивного образования на постсоветском пространстве: 30-летний опыт образовательных реформ в независимых государствах.
  • Гражданское участие в развитии инклюзивного образования.
  • Оценка инклюзивного процесса, или как проектировать инклюзивную школу.
  • Профессиональный профиль педагога инклюзивного образования, модели подготовки и программы обучения.
  • Проектирование инклюзивной образовательной среды и универсальный дизайн в обучении.
  • Инклюзивная образовательная вертикаль: технологии и успешные практики в дошкольном, общем и профессиональном образовании.
  • Инклюзивный потенциал современного общества: образование и рынок труда.
 
Минпросвещение РФ отметило, что необходимо продолжать системную работу в сфере развития инклюзивного образования на всех уровнях: федеральном, региональном, муниципальном, отдельно взятой образовательной организации и в каждом педагогическом коллективе, активно внедряя лучшие педагогические практики и управленческие модели.
В рамках мероприятий по содействию развития инклюзивного образования на информационно-методическом ресурсе «Канал Просвещения» в разделе «Инклюзивное» организован сервис повышения квалификации педагогических работников в части инклюзивного образования на основе целевых средств образовательного проекта федерального уровня, рассматриваться актуальные темы организации системной  педагогической работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в соответствии с обновлёнными ФГОС-21.

Пройти обучение по программе "Педагогические компетенции инклюзивного образования. Организация системной педагогической работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в соответствии с ФГОС-21"

Перейти на сайт обучения
Безопасность образовательных организаций

Детским садам (заведующим, воспитателям) начать регистрацию для обучения по программе «Планирование и реализация дополнительных мероприятий по усилению мер безопасности в дошкольных образовательных организациях»

Школам (директорам, завучам, классным руководителям) начать регистрацию для обучения по программе «Планирование и реализация дополнительных мероприятий по усилению мер безопасности в образовательных организациях»


Президентом РФ В. Путиным даны поручения по реализации целого комплекса мероприятий, касающихся безопасности и антитеррористической защищенности объектов. Трагедия, произошедшая 11 мая в гимназии № 175 г. Казани, указывает на необходимость планирования и реализации дополнительных мер по усилению безопасности в образовательных организациях. Министерством просвещения Российской Федерации направлены рекомендации для регионов по усилению мер безопасности в образовательных организациях (Письмо от 11.05.2021г. № СК123-07). Рекомендации Минпросвещения России указывают на необходимость разработки и реализации плана дополнительных мер по усилению безопасности в каждой образовательной организации с учётом анализа конкретных особенностей и состояния. Руководствуясь письмом Минпросвещения России от 11.05.2021г. № СК123-07 «Об усилении мер безопасности», Постановлением Правительства № 1006 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов», рядом других нормативных документов и поручений, рекомендуем главам администраций муниципальных образований обеспечить обучение управленческих кадров общеобразовательных организаций (директоров школ, завучей, заместителей директоров школ) и классных руководителей по программе дополнительных мер по усилению безопасности в образовательных организациях, включающей:
- изучение нормативных документов в части усиления мер безопасности в общеобразовательных организациях;
- знакомство с рекомендациями экспертов, сотрудников, ведущих специалистов МЧС, силовых структур по порядку действий в кризисной ситуации;
- знакомство с типовыми документами по разработке плана действий в кризисной ситуации, типового внутришкольного пакета документов, создания и функционирования школьной антикризисной команды;
- знакомство с методическими материалами для обеспечения дополнительных мероприятий в работе с педагогическими коллективами и родителями;
- знакомство с порядком разработки плана, типовыми приказами и пакетом нормативных документов, которые должны быть созданы в каждой образовательной организации в рамках дополнительных мер по усилению безопасности.
Осуществлять обучение по курсам профессиональной подготовки по программе дополнительных мер по усилению безопасности в образовательных организациях, должна организация, имеющая соответствующую лицензию на образовательную деятельность по программам дополнительного профессионального образования.
Для обеспечения своевременного обучения управленческих кадров и классных руководителей общеобразовательных организаций запущен открытый онлайн-сервис по регистрации для обучения. Обучение проводится на базе Университета Безопасности РФ. Обучение проходит с привлечением ведущих специалистов и экспертов МЧС, силовых структур, экспертов обеспечения безопасности в образовательных организациях. Обучение  проходит дистанционно, оперативно, без отрыва от основной профессиональной деятельности.

Детским садам (заведующим, воспитателям) начать регистрацию для обучения по программе «Планирование и реализация дополнительных мероприятий по усилению мер безопасности в дошкольных образовательных организациях»

Школам (директорам, завучам, классным руководителям) начать регистрацию для обучения по программе «Планирование и реализация дополнительных мероприятий по усилению мер безопасности в образовательных организациях»
Современные IT-компетенции

ПЕРЕЙТИ К ПОДАЧЕ ЗАЯВКИ

В разделе «Цифра» запущен цифровой сервис по приёму заявок от работников бюджетных организаций, муниципальных служащих, учителей государственных и муниципальных образовательных организаций для прохождения дистанционных курсов по использованию новейших открытых цифровых технологий и платформ в профессиональной деятельности, систем межведомственного взаимодействия, бесплатных сервисов искусственного интеллекта, работе с государственными базами данных. Обучение проходит на основе целевых средств. По итогам обучения будут выдаваться документы повышения квалификации государственного образца. Приём заявок ограничен.

ПЕРЕЙТИ К ПОДАЧЕ ЗАЯВКИ
Обновлённые федеральные государственные образовательные стандарты

Вступили в силу обновлённые федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) начального общего и основного общего образования, разработанные Министерством просвещения Российской Федерации (Приказы Минпросвещения РФ №286 и №287 зарегистрированы 5 июля 2021г.). На сайте в разделе «ФГОС-21» запущен открытый цифровой сервис по предварительному приёму заявок от директоров и учителей государственных и муниципальных школ по курсу изучения (повышения квалификации)  ФГОС-21 на основе целевых средств проекта федерального уровня.
В обновлённых ФГОС сформулированы максимально конкретные требования к предметам всей школьной программы соответствующего уровня, позволяющие ответить на вопросы: что конкретно школьник будет знать, чем овладеет и что освоит. Новые ФГОС также обеспечивают личностное развитие учащихся, включая гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание.
Детализация и конкретизация требований к результатам образовательной программы, зафиксированные на уровне ФГОС, работают на повышение прозрачности образовательной деятельности школы. Общедоступный нормативный документ даёт ответ на вопрос о том, чему должна учить современная российская школа. Таким образом, создается единая содержательная основа для обеспечения качества реализации общеобразовательных программ, в том числе с включением в этот процесс заинтересованного родительского сообщества.
Стандарты также содержат детализированные и конкретизированные личностные результаты, на формирование и совершенствование которых должна быть направлена рабочая программа воспитания.
Обновлённые ФГОС описывают систему требований к условиям реализации общеобразовательных программ, соблюдение которых обеспечивает равенство возможностей получения качественного образования для всех детей независимо от места жительства и дохода семьи.
Открытый цифровой сервис по приёму заявок от директоров и учителей государственных и муниципальных школ по курсу изучения (повышения квалификации)  ФГОС-21 на основе целевых средств проекта федерального уровня позволит педагогическим работникам своевременно ознакомиться и изучить обновлённые ФГОС-21.